Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 21 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области побит рекорд по числу безработных

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Официальное число безработных в Свердловской области превысило 100 тыс. человек. Как сообщается на сайте регионального департамента по труду и занятости населения, на 20 июля потеряли работу и встали на учет 100 334 человека. При этом, напомним, на 1 января на Среднем Урале было зарегистрировано 22 тыс. безработных, на середину мая — около 55 тыс. человек.

Кроме того, по данным департамента, уровень безработицы в регионе составляет сейчас 4,73%. Это выше прежнего антирекорда, который отмечался во время кризиса 2010 года. Тогда уровень безработицы составлял 3,96%.

Добавим, что количество официальных вакансий на трудоустройство сейчас составляет около 40 тыс., то есть в 2,5 раза меньше потребности.

О том, что ситуация с безработицей будет ухудшаться, специалисты департамента прогнозировали еще в мае. Основной причиной такой ситуации стала пандемия коронавируса, ограничения на работу организаций и передвижение населения, а также экономические последствия пандемии.

Напомним, что в марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В Свердловской области, по последним данным, с начала эпидемии зарегистрировано 18023 случая коронавируса, умерло 195 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: