Ольга Иванова
Опубликовано: 20:56, 20 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд назначил схиигумену Сергию штраф за экстремистские высказывания

Схиигумен Сергий РомановЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Городской суд Верхней Пышмы признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в совершении преступления по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и назначил ему штраф в размере 18 тыс. рублей. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, экстремистские высказывания в отношении одного из народов нашли в одном из роликов Сергия. 

Протокол по статье 20.3.1 КоАП на схиигумена составила прокуратура Верхней Пышмы, куда материалы были переданы Центром по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Ролики, в которых Сергий делал неоднозначные высказывания по отношению к власти и обществу, появлялись в интернете несколько лет, но правоохранительные органы обратили внимание на речи схиигумена только этой весной. Тогда Сергий выпустил несколько проповедей на YouTube, в которых он заявил о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклял руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступил против Путина, а также сказал, что коронавирус не существует.

За многочисленные скандальные высказывания церковный суд Екатеринбургской епархии лишил Сергия священнического сана, но решение не вступит в силу, пока его не подпишет патриарх. 

Ранее мировой судья судебного участка № 3 назначил схиигумену Сергию штраф в размере 90 тыс. рублей за отрицание коронавируса. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)