Рита Сулоева
Опубликовано: 09:56, 20 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России завершены испытания вакцины от коронавируса на добровольцах

В России завершены испытания вакцины от коронавируса на добровольцах

Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи завершило фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса с участием добровольцев.

Как сообщает пресс-служба военного ведомства, вторая группа в составе 20 добровольцев была выписана из Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко.

«Перед выпиской добровольцы в соответствии с протоколом исследования прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы крови. Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации», - говорится в опубликованном сообщении.

Там также отметили, что никаких побочных эффектов, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у добровольцев не выявлено. Для подтверждения достигнутого положительного эффекта все добровольцы на 42-е сутки после первой вакцинации пройдут еще одно контрольное обследование.

В Минобороны подчеркнули, что испытания вакцины проведены в полном соответствии с действующим законодательством и научной методологией, без каких-либо попыток сокращения сроков исследования.

Полученные при испытаниях данные будут переданы для обработки в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии для оценки и подготовки к госрегистрации вакцины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)