Сергей Иванов
Опубликовано: 10:56, 18 июль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина не получит вакцину от коронавируса до весны, — главный санврач

Украина не получит вакцину от коронавируса до весны, — главный санврач

Украина может рассчитывать на получение вакцины от коронавируса не ранее, чем весной 2021 года.

Об этом в эфире политического ток-шоу в эфире одного из украинских телеканалов заявил замминистра здравоохранения страны, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Когда мы говорим о вакцине против COVID-19, мы знаем, что проводится 155 исследований, 7 вышли на третью или вторую стадию. Мы ожидаем ее как можно скорее, но понимаем, что серийное производство и массовое поступление состоится не раньше весны 2021 года», — сказал Ляшко.

Уточним, что в случае «незалежной» речь идёт не о разработке вакцины, а о её выпрашивании у тех государств, которые занимаются научными исследованиями в этой сфере.

Ляшко уверяет сограждан, что производители вакцин не будут распределять ее между вожделеющими государствами по квотному принципу, исходя из экономических показателей, а готовы обеспечивать ими другие страны в равных количествах.

Вместе с тем он робко оговорился, что Украине стоило бы восстанавливать собственное производство вакцин, и это должно стать следующим этапом после преодоления эпидемии COVID-19. Впрочем, до сих пор в «незалежной» находились более актуальные задачи, например, легализация игорного бизнеса.

Напомним, ранее Украина обратилась к Германии, Франции, Италии и Нидерландам с просьбой о предоставлении ей приоритета в распространении вакцины, разработка которой ведётся альянсом специалистов из этих стран.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)