Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:56, 17 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-следователя УМВД РФ по Зауралью признали виновным во взяточничестве. Приговор суда

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Суд Кургана приговорил к 6 годам лишения свободы бывшего старшего следователя по особо важным делам следственного управления регионального УМВД РФ, признав его в виновным в получении взяток в сумме около 4,5 млн рублей. Экс-силовику инкриминировались часть 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и часть 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области, которое занималось расследованием дела полицейского, установлено, что в 2017 году следователь получил от гражданина 300 тыс. рублей за его непривлечение к уголовной ответственности за мошенничество в сфере страховых выплат. 

В 2018 году следователь через посредников планировал получить взятку от предпринимателей, которым обещал освобождение из-под стражи и дальнейшее прекращение уголовного преследования по обвинению в незаконной торговле алкогольной продукцией в размере 4 млн рублей, из которых успел получить 1 млн 600 тыс. рублей. Аналогичным образом следователь планировал получить взятку в размере 400 тыс. рублей за непривлечение коммерсантов к уголовной ответственности за незаконную рубку леса, которые передали ему для этих целей 100 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования в отношении него судом по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)