Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:14, 17 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Собянин: 60% москвичей обладают коллективным иммунитетом

ТАСС

60% жителей Москвы обладают коллективным иммунитетом от коронавируса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Его цитируют РИА «Новости».

«И в Москве, и в Нью-Йорке создан коллективный иммунитет примерно у 60% населения», — сказал он.

Столичный градоначальник считает оправданным сравнение Москвы с Нью-Йорком.

«При этом у них процесс прошел за месяц, и здравоохранение не справилось с нагрузкой, а мы сгладили  пик, растянули процесс на три месяца», — сказал Собянин.

Накануне Собянин заявил, что антитела к коронавирусу имеют «свыше 20%» москвичей. 

«При прохождении эпидемии в таких масштабах и без вакцины, без прививок есть один только рецепт остановки такого рода агрессивной инфекции. Это естественная иммунизация населения. То есть иммунная прослойка, то есть люди, которые встретились с коронавирусом, и имеют антитела, или Т-клеточный иммунитет на уровне рецепторов, которые распознают, что это враг и с ним надо бороться. Так вот, эта прослойка населения, имеющая такого рода иммунитет, она должна быть большой. Проводя огромные тестирования на антитела, ИФА-тесты, мы видим, что уже больше 20% москвичей точно имеют антитела к коронавирусу», — сказал Собянин. Его слова приводило агентство новостей «Москва». 

Он отметил, что сегодня стабильно отмечается снижение всплесков заболеваемости. «Мы уверены, что никакого такого колоссального всплеска в ближайшее время не будет, хотя, конечно, могут быть какие-то колебания - это вполне возможно при таком раскрытии, но глобально я верю, что ничего происходить плохого не будет уже», - пояснил мэр Москвы.

Накануне в эфире «России 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что уровень популяционного иммунитета к коронавирусу по России поставляет 26%. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)