Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:14, 17 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Большой вальс: зачем пленных немцев водили кругами по Москве

За год до Парада Победы в Москве провели парад пленных фашистов.

Большой вальс: зачем пленных немцев водили кругами по Москве

Для парада отобрали самых здоровых и не раненых немецких солдат. Их привезли в Беларусь, а оттуда под конвоем доставили в Москву и разместили на стадионе «Динамо» и городском ипподроме.
Чтобы оправдать название, немцы должны быть пройти по Садовому кольцу, по кругу. Военнопленных разделили на две группы. Первая проследовала по улице Горького (Тверской), Садовому кольцу и дошла до Курского вокзала, двигаясь по часовой стрелке. На это военным понадобилось 2,5 часа. Вторая группа двигалась по улице Горького и, дойдя до Садового кольца, повернула против часовой стрелки и проследовала до станции Канатчиково. Парад продолжался 4,5 часа.
После немецких солдат ехали поливальные машины, смывая с дороги следы гитлеровского зла. Во время парада не произошло никаких стычек: смотревшие на шагающих люди молча ненавидели или жалели немцев. По окончании шествия немцев отправили в места лишения свободы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: