Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:14, 17 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

На предприятии Росатома в Лесном из-за ухудшения с COVID-19 будут тестировать на антитела

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Лесном сотрудников ФГУП «Электрохимприбор» (принадлежит корпорации «Росатом») будут тестировать не только на COVID-19, но и на антитела, сообщил в своем телеграм-канале директор предприятия Сергей Жамилов. Одновременно будут увеличить тестирование на коронавирусную инфекцию. Это необходимо, чтобы выявить и больных, и переболевших, отмечает Сергей Жамилов.

Рост числа больных COVID-19 на предприятии начался на прошлой неделе. Ежедневный прирост числа случаев фиксируется на прошлой неделе. За сутки 16 июля количество заболевших увеличилось на 11 человек.

«Значительный рост идет и у нас в городе, и на комбинате. Важным является тот факт, что подавляющее большинство выявленных заболеваний COVID-19 протекают бессимптомно, а значит без угрозы здоровью. Рост количества напрямую связан с увеличившимся количеством тестов: многие работники самостоятельно сдают тесты перед отпусками. Но большинство произведенных тестов — это люди, контактировавшие с ранее выявленными больными новой коронавирусной инфекцией, а также работники 030 и 121 цехов. Нам важно выявить максимальное количество бессимптомных больных, чтобы предупредить дальнейшее распространение коронавируса», — пишет глава «Электрохимприбора».

Он также поблагодарил работников предприятия за «тяжелый труд в очень тяжелых условиях». Несмотря на аномальную жару, сотрудники соблюдают меры профилактики, работают в масках. «Прекрасно понимаю насколько тяжело сейчас всем работникам на производстве. Мы рассматривали возможность ввести сокращенный день, но большинство, с кем я общался в цехах, были против. Ведь при сокращенном дне снизилась бы заработная плата на соответствующее количество неотработанных часов», — пояснил глава предприятия.

По последним данным, всего с начала пандемии коронавируса на «Электрохимприборе» заболело 60 человек, 11 выздоровело, 131 человек находится на самоизоляции.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)