Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 16 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловские власти поддержали заявку «Горы Белой» на Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма

Свердловские власти поддержали заявку «Горы Белой» на Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма

Проект «Гора Белая» участвующий во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в стране, получил поддержку властей Свердловской области в лице губернатора Евгения Куйвашева.


Напомним, в состав туркластера «Гора Белая» входят десятки особо охраняемых природных территорий, в том числе особо охраняемые природные территории федерального значения - Висимский биосферный заповедник, и регионального - природный парк «Река Чусовая». Территория кластера богата краснокнижными животными и растениями, памятниками природы, археологическими памятниками и старинными поселками.


«Реализация проекта «Гора Белая» - это не только развитие спортивного туризма. Это развитие экологического туризма, в целом внутреннего туризма в регионе. Его цель - дать жителям и гостям области еще одну возможность увидеть и очароваться уникальным природным ландшафтом Среднего Урала», - подчеркнул глава региона.


Он отметил, что создание кластера - это народный проект, к обсуждению которого были привлечены, в том числе местные жители и предприниматели, а его реализация поможет развитии экономики как самой территории кластера, так и региона в целом.


Всего в конкурсе участвуют 115 заявок из 68 российских регионов. По итогам будут выбраны 10 пилотных территорий, которым будет предоставлена федеральная поддержка, в том числе в создании базовой инфраструктуры экотуризма и привлечении инвестиций.


В случае победы «Горы Белой» планы проекта по комплексному инфраструктурному и социально-экономическому развитию территории могут быть реализованы намного быстрее. Кроме того, это даст мощный импульс развитию всей системы особо охраняемых природных территорий региона и привлечению в нее инвестиций.


«Чтобы отдыхать хорошо, не нужно далеко улетать. И наша задача - сделать отдых на Урале современным, доступным, качественным. А природным территориям помочь сохранить свои богатства и чистоту за счет развития, создания хорошей инфраструктуры и привлечения инвестиций», - подчеркнул генеральный директор туристического кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич.


Поддержать Свердловскую область можно на сайте конкурса priroda.life (раздел «География»). Народное голосование продлится до 23 июля.


Фото: Департамент информполитики Свердловской области


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)