Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:28, 16 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Белая башня в Екатеринбурге стала обладателем международного гранта на реставрацию

Белая башня в Екатеринбурге стала обладателем международного гранта на реставрацию

Екатеринбургский памятник конструктивизма - Белая Башня, являющийся объектов культурного наследия федерального значения, стал обладателем международного гранта на реставрацию.

Как сообщили в региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия, памятник вошел в число международных победителей финального конкурса на получение гранта от Фонда Гетти (США) на сохранение памятников архитектуры прошлого века.

Сумма в размере 180 тыс. долларов будет направлена на обследование памятника, разработку программы его сохранения и план реставрации. В дальнейшем башня будет использоваться в качестве культурного центра.

Добавим, что водонапорная башня была введена в эксплуатацию в 1931 году по проекту свердловского архитектора Моисея Рейшера и стала одним из первых железобетонных сооружений города, а ее бак объемом 700 кубометров являлся самым большим в мире.

С развитием городской водопроводной сети в 60-х годах башня была выведена из эксплуатации и долгие годы не использовалась. В сентябре 2012 года Территориальное управление Росимущества передало постройку в безвозмездное пользование архитектурной группе Podelniki, которая организовала консервацию и постепенное восстановление объекта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)