Рита Сулоева
Опубликовано: 12:56, 16 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд признал законным решение об аресте хабаровского губернатора Сергея Фургала

sledcom.ru / youtube.com

Московский городской суд сегодня, 16 июля, признал законным решение об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, вынесенное Басманным судом, передает ТАСС. «Жалобу защиты на избрание Фургалу меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без удовлетворения, постановление суда первой инстанции — без изменения», — огласила решение судья. Таким образом, Фургал останется под стражей до 9 сентября. 

Сергей Фургал был задержан утром 9 июля возле своего дома в Хабаровске. Он обвиняется в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что российские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента.

В поддержку Фургала в Хабаровске с 11 июля проходят несанкционированные акции. Протестующие традиционно собираются сначала возле здания правительства региона, а затем шествие идет по центральной улице города в сторону Амура, делает круг и возвращается обратно на центральную площадь. В один из дней в центре Хабаровска собралось свыше 10 тыс. человек — такие данные озвучила полиция. Общественники насчитали свыше 30 тыс. протестующих. В Кремле отметили, что в Хабаровске из-за митингов в поддержку Фургала сложилась «нестандартная и эмоционально резонансная» ситуация.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)