Ольга Иванова
Опубликовано: 11:42, 16 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге Белая башня получила $180 тыс. на реставрацию

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Getty Foundation выделил грант в размере 180 тыс. долларов (12,8 млн рублей) на реставрацию Белой башни в Екатеринбурге, являющейся выдающимся памятником конструктивизма. Как рассказала Xoroshiy.ru куратор восстановления объекта, участница арх-группы Podelniki Полина Иванова, деньги получит Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева (Москва) — партнер проекта. «Грант пойдет на обследование башни, на подготовку проекта реставрации и согласование этого проекта», — сказала она.

Ожидается, что один год потребуется на обследование башни, еще один — на документы и их согласование. Таким образом, сама реконструкция башни может начаться в 2022–2023 году, сказала Иванова.

В прошлом году команда, занимающаяся сохранением объекта, совместно с фондом «Внимание» объявила сбор пожертвований на проект реставрации. За год удалось собрать 1,6 млн рублей. В связи с получением гранта от Getty, эти деньги планируют сохранить и направить на саму реконструкцию. «Но мы пока не знаем, сколько потребуется средств, пока не закончим проект. В зависимости от того, какие проектные решения мы примем. Может, нужно будет масштабно укреплять башню. Может, мы захотим сделать простые решения, а госохрана потребует другие. От всего этого зависит цена», — сообщила Иванова Xoroshiy.ru.

Группа Podelniki несколько лет назад занялась реконструкцией памятника архитектуры. Благодаря усилиям активистов в здании была восстановлена кровля, вставлены окна, проведено электричество и установлена система сигнализации, которая защищает памятник от вандалов. Ранее на собранные пожертвования «Подельникам» удалось законсервировать башню и восстановить в ней освещение.

До пандемии в башне проводились экскурсии, выставки и концерты.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: