Ольга Иванова
Опубликовано: 06:00, 16 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Иван Голунов подал иск на пять миллионов рублей к задержавшим его полицейским

Xoroshiy.ru

Журналист «Медузы» Иван Голунов подал иск на 5 млн рублей к пятерым бывшим полицейским, арестованным по его делу. Об этом сообщает «Медуза».

Голунов требует, чтобы бывшие сотрудники МВД вернули доход, который получили за время работы в отделе контроля за оборотом наркотиков.

По мнению журналиста, полицейские «лишь создавали видимость» борьбы с наркотиками. Если иск удовлетворят, деньги Голунов отдаст на благотворительность.

Иск Голунова будут рассматривать в рамках судебного разбирательства по делу в отношении бывших полицейских.

Голунов, напомним, был задержан 6 июня 2019 года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование Голунова было прекращено, о чем был вынужден объявить лично глава МВД. 

Сам Голунов сразу заявлял, что наркотики ему подбросили, и связывал попытку его уголовного преследования с журналистской работой. Голунов длительное время проводил расследование о коррупции в ритуальном бизнесе в Московском регионе.

Экс-полицейский Сергалиев отрицает, что подписывал рапорт об изъятии наркотиков у Голунова

Дело Ивана Голунова стоило должностей двум генерал-майорам полиции — начальнику управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрию Девяткину и начальнику УВД по ЗАО Москвы Андрею Пучкову.

30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, которые, по версии следствия, позднее 6 июня 2019 года приобрели и подложили Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста и было возбуждено уголовное дело. Под следствием, помимо Коновалова, оказались теперь уже бывшие сотрудники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев, работавшие под руководством Игоря Ляховца. В марте Уметбаев, который бил задержанного журналиста, принес ему извинения и объяснил мотивы своих действий. По словам Уметбаева, к рукоприкладству он прибег, посчитав, что перед ним — преступник.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)