Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:00, 16 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Задержанные более 4-х часов отказывались покидать автозак без адвоката. Их вывели силой

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Задержанные на вчерашней стихийной прогулке в Москве после акции за «обнуление» итогов голосования по поправкам к Конституции РФ, более четырех часов отказывались покидать автозак у ОВД Марьино, потому что полицейские не допускали к ним адвоката. В транспортном средстве находились автор телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов, муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина с дочерью и член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович. Галямина и Литвинович являются участницами кампании «НЕТ!», которая организовала вчерашние акции протеста в Москве и в Санкт-Петербурге. 

Активист «Яблока» Игорь Фатеев писал в своем телеграм-канале, что правоохранители даже не выпускали задержанных в туалет. Последними в автозаке остались Литвинович и Галямина с дочерью. По словам Галяминой, в итоге все были выведены силой. «Мы сидим в автозаке и оказываемся выходить без адвоката. Выводят силой», — написала в своем телеграм-канале Галямина.

Причем адвокатов, которые прибыли к отделу полиции, не пускали к задержанным. Защитники смогли попасть внутрь, только когда на место приехали члены ОНК в 3 часа ночи (спустя почти 5 часов после задержаний). Об этом сообщает «Протестный МГУ».

По данным телеграм-канала Avtozak Live, восемь задержанных покинули ОВД с протоколами по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения шествия»). Наказывается административным штрафом в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 40 часов. 


По последним данным «ОВД-Инфо», во время вчерашней акции в столице были задержаны 147 человек. Правозащитный проект передает о множественных нарушениях (недопусках адвокатов, изъятии телефонов) и избиениях задержанных. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)