Ольга Иванова
Опубликовано: 01:28, 16 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Озвучено, сколько подписей за «обнуление» итогов голосования собрали в Москве и Петербурге

Из Instagram кампании «НЕТ!»

На акции за обнуление итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ в Санкт-Петербурге собрали более 3 тыс. подписей. Об этом Xoroshiy.ru сообщил координатор «Открытой России» в Санкт-Петербурге Сергей Кузин. В Москве, по предварительным данным, собрали около 1,2 тыс. подписей, но подсчет еще продолжается, рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе «Открытой России».

Дополнение от 23:39 мск: по итоговым данным, в Москве собрано более 2 тыс. подписей. 

В кампании «НЕТ!», которая организовывала акции в столицах, заявили, что они продолжат сбор подписей за обнуление итогов голосования. «Для всех тех, кто не смог прийти лично, но хочет поддержать это требование, кампания „НЕТ!“ открыла сбор подписей на своем сайте и выложила там же образец подписных листов, — заявил оргкомитет кампании. — Сейчас нужно не спорить о тактике на голосовании, которое уже прошло, а объединить усилия и защитить наше будущее».

После чего оргкомитет «НЕТ!» планируют подать коллективный иск в суд с требованием отменить итоги голосования по поправкам в Конституцию. 

В «ОВД-Инфо» назвали предварительное число задержанных на Петровке в Москве

Если в Петербурге акция прошла мирно, то в Москве сотрудники ОМОНа жестко задерживали людей на Петровке, когда участники акции с Пушкинской площади отправились в стихийную прогулку. По предварительным данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в Москве задержаны 103 человек. В том числе муниципальный депутат Тимирязевского района столицы Юлия Галямина, которая входит в оргкомитет кампании «НЕТ!». Вместе с ней задержали ее дочь. В автозаках также оказались редактор TJournal Анна Бегиашвили, журналист РИА «Новостей», член Общественной наблюдательной комиссии Москвы и участница кампании «НЕТ!» Марина Литвинович.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)