Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 15 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Елена Мизулина хочет «прекратить практику» заключения гей-союзов в России. Зачем, если они и так запрещены?

Nick Karvounis / unsplash.com

Группа российских сенаторов во главе с Еленой Мизулиной внесла в Госдуму пакет из трех законопроектов «в целях укрепления института семьи». Одна из самых резонансных поправок касается впервые упомянутого в российском законодательстве прямого запрета однополых союзов. При этом многие обратили внимание на формулировку комментария самой Мизулиной — о том, что ее законопроект «прекращает практику заключения брака между лицами одного пола». Разбираем, была ли в России такая практика и против чего на самом деле может быть направлен законопроект.

В России была практика заключения однополых союзов?

Нет, поэтому заявление то ли самой Мизулиной, то ли ее пресс-службы (разные СМИ указывают разные источники) многим показалось странным. В России семейные отношения регулируются специальным федеральным законом — Семейным кодексом. Если, а точнее когда, законы Мизулиной будут приняты, этот документ будет подвергнут существенной правке. Но даже в действующей редакции Семейный кодекс в двух своих статьях (1 и 12) утверждает понятие брака как добровольного союза исключительно мужчины и женщины. 

МИД подготовил ответ на ЛГБТ-флаги посольств. Гей-комьюнити в РФ могут ждать новые запреты

Иных вариантов брачного союза российское законодательство просто не признает, подчеркивает Степан Хантимиров из адвокатского бюро Asterisk. По его словам, систематическое, в том числе подтвержденное судебной практикой, толкование статьей 1 и 12 показывает, что вступить в брак на территории РФ могут только мужчина и женщина. 

Елена Мизулина хочет «прекратить практику» заключения гей-союзов в России. Зачем, если они и так запрещены?

То есть в России пока все-таки признаются гей-браки?

Хороший вопрос, по поводу которого нет единого мнения. Например, юрист Степан Хантимиров настаивает на избыточном характере поправок из пакета Мизулиной. И снова ссылается на судебную практику. Лица одного пола, которые зарегистрировали свой брак на территории иностранного государства, все равно не смогут добиться признания своего брака в России, потому что суды находят такое признание противоречащим публичному порядку Российской Федерации, уверен Хантимиров.

Сенаторы предложили запретить браки между людьми, сменившими пол

Оговорка о публичном порядке прописана в статье 1193 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что норма иностранного права «в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом». Проще говоря, в судах исходят из того, что раз признание однополого брака, заключенного на основе иностранного законодательства, ставит с ног на голову правоприменение в России, лучше в таком признании отказать.

Но за пределами судебной практики все же были случаи, когда российское государство шло на признание гей-браков.

Таких случаев немного — широко известны всего два. Но последний был буквально в июне — страшно сказать, всего за несколько дней до начала всероссийского голосования по поправкам к Конституции, в том числе о «защите брака как союза мужчины и женщины». Директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков сообщил, что ему удалось получить предусмотренный законодательством РФ налоговый вычет по расходам на страхование жизни своего супруга Кирилла Федорова. Их брак был заключен в Нью-Йорке, и парни воспользовались как раз действующей редакцией статьи 158 Семейного кодекса. На том же основании в 2018 году в одном из московских МФЦ признали брак между россиянами Павлом Стоцко и Евгением Войцеховским, который был ими заключен в Дании.

«По статье 158 Семейного кодекса Россия признает браки, заключенные за рубежом, хотя однополые браки в России не регистрируют. Соглашусь с тем, что поправки Мизулиной в том числе призваны закрыть эту юридическую лазейку. Думаю, у власти есть понимание, что сохранение этой лазейки позволит все большему числу ЛГБТ-пар требовать соблюдение их прав, в том числе экономических», — поделился мнением с Xoroshiy.ru один из участников де-факто признанного в России однополого союза Кирилл Федоров, выразив надежду, что российское ЛГБТ-сообщество найдет в себе силы выступить против этих и других новых ограничений. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)