Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 15 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В жидкости, слитой в грунт на месте строительства Юго-Восточной хорды, нашли опасные вещества

В жидкости, слитой в грунт на месте строительства Юго-Восточной хорды, нашли опасные вещества

Телеграм-канал Readovka сообщает, что ФГУП "Радон", которое занимается утилизацией радиоактивных отходов, слило неизвестную жидкость с территории Московского завода полиметаллов недалеко от Москва-реки, на платформе МЦД "Москворечье". Экспертиза показала наличие в жидкости опасных химических веществ. 

Телеграм-канал уточняет, что на месте происшествия планируется стройка мостового перехода для Юго-Восточной хорды. Сейчас образовавшееся "озерцо на скорую руку прикопали". 

Источник: телеграм-канал Readovka 


Активисты совместно с российским отделением "Гринпис" взяли пробы грунта и жидкости и отправили их на независимую экспертизу. Экспертиза установила, что в жидкости содержатся элементы 1, 2, 3 класса опасности (такие, как мышьяк, свинец, кадмий и др.) в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. 

МЧС отказалось проверять информацию о сливе химических отходов в Москворечье-Сабурово. Шестерым экоактивистам, которые обнаружили слив, выпишут протоколы за проникновение на охраняемый объект, сообщает телеграм-канал. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, как заявили активисты, с места строительства Юго-Восточной хорды разносится потенциально радиоактивная пыль. 

Источник: телеграм-канал Readovka 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)