Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:42, 15 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд отклонил иск сотрудника ФБК Шаведдинова, оспаривающий запрет на связь

Из блога Алексея Навального

Архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова, в котором он оспаривал запрет на использование средств связи во время срочной службы в удаленной воинской части на Новой Земле. Об этом написал в Twitter глава ФБК Алексей Навальный. 

«Архангельский гарнизонный суд вынес решение: именем Российской Федерации, все законно», — сообщил оппозиционер. 

Шаведдинов просил признать незаконными действия командира, который запретил «использование сотового телефона, не имеющего разрешенных мультимедийных возможностей», передает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда. «Он [Шаведдинов] хочет пользоваться телефоном с мультимедийными возможностями, а это запрещено. Командир ему не разрешает, как и всем остальным призывникам», — цитирует издание представителя суда. 

Призыв как способ давления. Российских оппозиционеров отправляют в армию в режиме спецоперации

Напомним, 23 декабря прошлого года дома у Шаведдинова прошел обыск. Позже стало известно, что следственные действия проходили в рамках следствия по делу ФБК о легализации денежных средств. 24 декабря в ФБК сообщили, что их сотрудник находится на архипелаге Новая Земля, где он будет служить в армии, и назвали случившееся похищением. Впоследствии выяснилось, что 28 октября 2019 года сотрудник ФБК приехал в военный комиссариат, где в присутствии своего адвоката «прошел призывные мероприятия и медицинское освидетельствование, по результатам которого он признан годным к прохождению военной службы по призыву», и в тот же день представители призывной комиссии столичного района Аэропорт вручили Шаведдинову повестку об отправке к месту прохождения военной службы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)