Рита Сулоева
Опубликовано: 15:42, 15 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Уровень популяционного иммунитета к коронавирусу в России оценили в 26%

Xoroshiy.ru

Уровень популяционного иммунитета к коронавирусу в России сейчас составляет 26%. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В конце мая этот показатель был на уровне 12,5%, о чем говорили первые результаты тестирований на антитела.

Главный эпидемиолог Минздрава академик РАН Николай Брико заявлял, что все ограничительные меры, введенные в России из-за пандемии, можно будет снять только в том случае, когда у 60–70% населения обнаружат иммунитет к COVID-19. В противном случае сохраняется возможность для циркуляции возбудителя, он может вызывать последующие заболевания, то есть сохраняется цепочка эпидемического процесса.

Для повышения коллективного иммунитета до 60–70% нужна вакцина, которая позволит создать необходимую иммунную прослойку. «60–70% — это тот уровень, который позволит сказать, что, если будет занос возбудителя, он в меньшей мере будет распространяться и вызывать новые заболевания. По крайней мере, с гораздо меньшей активностью и интенсивностью будет развиваться эпидемический процесс в такой группе. Тогда можно с большей уверенностью снимать ограничительные мероприятия», — заявил представитель Минздрава РФ. 

Ожидается, что вакцинация от коронавируса в России начнется с граждан из группы риска. В группу риска по коронавирусу входят пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями. В России уже проходят успешные испытания вакцин. По состоянию на утро 15 июля в России зарегистрированы 6422 новых случая коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных достигло 746 369 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: