Рита Сулоева
Опубликовано: 23:14, 14 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Губернатор Фургал не знает о митингах в его поддержку. Членам ОНК запретили о них говорить

Штаб Навального в Хабаровске

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств и покушении на убийство, не знает о митингах в его поддержку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на члена ОНК Еву Меркачеву, которая была у него в СИЗО «Лефортово».

«Фургал про акции в Хабаровске ничего не знает, у него не работает телевизор, нам запретили об этом (о митингах — прим. ред.) говорить. Он доволен условиями, сказал, дружелюбный коллектив (в СИЗО — прим. ред.)», — рассказала сказала Меркачева агентству.

Сергей Фургал был задержан утром 9 июля возле своего дома в Хабаровске. Он обвиняется в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что российские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. Хабаровский край Фургал возглавлял с 2018 года, когда он с большим отрывом победил действующего губернатора Вячеслава Шпорта, члена «Единой России».

В Хабаровском крае уже четыре дня подряд проходят стихийные митинги в поддержку Фургала.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: