Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:28, 14 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Креков: ситуация с COVID-19 стабильная, но давление на стабильность возросло

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе по-прежнему стабильна, однако «давление на стабильность эпидситуации существенно возросло в силу ряда объективных факторов». Такое мнение он высказал в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба области по профилактике COVID-19.

Одним из таких факторов Креков считает жаркую погоду. «Огромное количество людей устремилось в места массового отдыха, часто несанкционированного. Желание выйти на природу, встретиться с друзьями явно возросло, причем, не соблюдая меры социальной дистанции и масочный режим. Это существенно усугубляет ситуацию. Мы это видим по увеличению количества заражений именно в домашних очагах, среди близких людей и знакомых», — заявил Павел Креков.

Вместе с тем заместитель губернатора заметил, что количество выявленных заболевших уже вторую неделю меньше, чем количество выздоровевших. «Создаются реальные предпосылки для освобождения медперсонала и коек. Пока нагрузка на лечебные учреждения достаточно высокая. Хочу предостеречь всех от легковесного отношения к происходящему», — добавил Креков.

Заместитель губернатора также добавил, что правительство не планирует возвращать в регионе ранее снятые ограничения, связанные с профилактикой коронавируса, однако к следующему этапу отмены ограничений ситуация пока перейти не позволяет.

Напомним, на сегодняшний день в Свердловской области зафиксировано 16372 случая коронавирусной инфекции, подтверждено 172 случая смерти от COVID-19. Число выздоровевших от заболевания достигло 10323 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)