Ольга Иванова
Опубликовано: 17:14, 14 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Возраст Луны уменьшили на 85 миллионов лет

Новые исследования доказали: Луна младше, чем было принято считать.

Возраст Луны уменьшили на 85 миллионов лет

Для проведения нового исследования в отношении возраста Луны ученые брали за основу косвенный метод расчета. Прежде всего, они выяснили, в течение какого времени может затвердеть магматический океан. Эти данные помогли определить время образования твердых пород внутри спутника, которое и равняется времени его зарождения. В ходе эксперимента ученым очень помогла новая компьютерная модель, позволившая увидеть все стадии затвердевания магмы.
Представители группы ученых сообщают, что магма могла не застывать очень долго. Понадобилось почти 200 миллионов световых лет, чтобы вещество превратилось в твердое тело. Ранее считалось, что магма застыла за 35 миллионов лет.
Для определения возраста исследователи изучили изменения в составе силикатных материалов, которые формируются после затвердевания магматического океана. Было обнаружено, что по мере затвердевания магмы состав пород меняется. Таким образом удалось выяснить, что образование горных пород на Луне стало следствием застывания магматического океана. Теперь известно, что Луна зародилась 4425 миллионов лет назад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: