Ольга Иванова
Опубликовано: 17:01, 14 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Первоуральске пациенты с подозрением на COVID-19 ждут скорой по двое суток

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Первоуральске из-за высокой загрузки врачей пациенты с подозрением на коронавирус могут ждать бригаду медиков до двух суток, заявил главный врач станции скорой помощи Первоуральска Андрей Сорокин. Как рассказал он в комментарии изданию Shaytanka.ru, на пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и тех, кто имеет схожую симптоматику, работает только три бригады из 12–13 суточных бригад, обслуживающих городской округ. Однако вызовов так много, что даже при круглосуточной работе и подключении других бригад очередь растягивается на много часов.

«Сегодня такие пациенты попадают в так называемую пятую, шестую и седьмую категорию по срочности вызовов. Но есть еще вызовы первой, второй, третьей, четвертой срочности, их мы обслуживаем незамедлительно, это экстренные вызовы. Так, в первую очередь приезжаем к пациентам с острым коронарным синдромом, с кровотечением, к пострадавшим в ДТП, к роженицам и детям. […] Очередь ожидания к пациентам с подозрением на COVID-19 растянулась почти до двух суток, и мы ставим человека в известность. Но, как правило, это пациенты с легким течением заболевания», — прокомментировал Андрей Сорокин.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков подтвердил, что в последние дни скорая помощь работала с серьезной нагрузкой, связанной с подвозом людей в места, где им проводилась компьютерная томография, а также с госпитализацией тех, кто подозревался в наличии инфекции, и тех, у кого она была установлена. «Сейчас мы разгрузили станции скорой медицинской помощи, в первую очередь екатеринбургской и агломерации Екатеринбурга. На КТ отправляют другим транспортом, принят ряд мер по увеличению количества бригад и обновлению автопарка скорой помощи. В результате подъездное время уже сейчас сократилось, в том числе и у тех больных, которые нуждаются в госпитализации. При этом мы стараемся уменьшать нагрузку на скорую помощь, связанную с транспортировкой больных COVID-19», — заявил Креков.

Напомним, на сегодняшний день в Свердловской области зафиксировано 16372 случая коронавирусной инфекции, подтверждено 172 случая смерти от COVID-19. Число выздоровевших от заболевания достигло 10323 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)