Ольга Иванова
Опубликовано: 17:01, 14 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

У сити-менеджера Читы нашли автокредит, не погашенный из-за «трудных обстоятельств»

сайт администрации Читы / admin.msuchita.ru

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников, по меньшей мере, с 2012 года числится должником по невозвращенному автокредиту на сумму 533 тыс. рублей. Это следует из данных, которые журналисты издания «Чита.Ру» нашли в базе Управления ФССП России по Забайкальскому краю. Информацию о причинах задолженности им удалось найти на сайте Черновского районного суда.

Эти данные, впрочем, говорят о том, что просроченный долг у Сапожникова появился гораздо раньше. В 2011 году в Черновской суд обратился «ОТП Банк», который и выдал Сапожникову кредит на покупку машины под залог приобретенного автомобиля. Как отмечается в судебном решении, сам Сапожников признавал долг, объясняя невозможность расплатиться по автокредиту «трудными жизненными обстоятельствами» и предлагая реструктуризировать задолженность. Суд постановил взыскать с Сапожникова долг и заложенную машину. В последствии это решение было оспорено, но не ответчиком, а самим банком, который остался недовольным начальной ценой машины, назначенной судом.

Данные из базы судебных приставов говорят о том, что на основании судебного решения было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Александра Сапожникова 533 тыс. рублей. Судя по материалам, на которые ссылается издание, долг не погашен до сих пор.

У сити-менеджера Читы нашли автокредит, не погашенный из-за «трудных обстоятельств»

Ни администрация Читы, ни сам сити-менеджер не стали комментировать информацию об этом долге. В мэрии сослались на закон о защите персональных данных, но сообщили, что все это время Александр Сапожников не был ограничен в правах выезжать за рубеж. «Действий, направленных на злостную невыплату долгов, со стороны руководителя администрации не допускалось», — уточнили в мэрии. Сам Сапожников отказался отвечать на вопросы, отослав к ответу, ранее пришедшему из администрации.

Александру Сапожникову 44 года. Администрацию Читы он возглавил в ноябре 2019 года. До этого, с 2014 года, Сапожников был депутатом городской думы. Интересно, что в официальной биографии Сапожникова, которая приведена на официальном сайте городской администрации, отсутствует упоминание периода, в который проходило судебное разбирательство по автокредиту. В других источниках значится, что в 2013 году будущий сити-менеджер окончил Забайкальский государственный университет по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство», а в 2009 году после 15-летней службы уволился из Вооруженных сил.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: