Рита Сулоева
Опубликовано: 16:56, 14 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге прокурор подал иск к бездействующему совету Литейного округа

Это стало реакцией на обращения местных жителей в надзорные органы с протестами на отсутствие работы мунсовета, а также реакции на это петербургской прокуратуры.

Сначала члены инициативной группы «Жизнь Петербурга. Литейный округ» пожаловались на поведение депутатов своего мунсовета в прокуратуру Центрального района северной столицы. По их словам, в МО не было проведено ни одного заседания депутатов в полном составе, не принят и бюджет округа. Соответственно, не проводятся и долгосрочные работы по благоустройству, своевременно не решаются вопросы местного значения в интересах населения. 

Такая пассивность обусловлена «двоевластием», сложившимся в мунсовете после прошлогодних выборов. «Единая Россия» на них потерпела поражение, большинство в совете получили «яблочники». Однако глава МО Павел Дайняк задним числом изменил устав муниципалитета, прописав в нем норму об избрании главы совета двумя третями голосов, которых у «яблочников» нет. Это парализовало всю работу муниципалитета. 

 


В Петербурге прокурор подал иск к бездействующему совету Литейного округа
Скрин из ВК-группы "Жители МО Литейный округ" 

 

Однако местные жители недовольны и «демократическими» мундепами. 

- Юридически правомочных заседаний депутаты не проводят, а при попытках встреч депутатов – заседаниями это назвать трудно – мы наблюдали лишь политические разборки между партиями, представленными в совете, - рассказывает один из местных активистов. – Депутатство они использовали как трибуну для озвучивания своих идей, которые далеки от полномочий муниципальной власти и реальных проблем округа: например, вопросы поддержки сексуальных меньшинств.

Фактически, в округе отсутствует реально действующий полномочный орган – муниципальный совет депутатов. А это нарушает права граждан на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей, а также их право на осуществление местного самоуправления. 

 


Скрин из ВК-группы "Жители МО Литейный округ" 

 

Однако районная прокуратура не отреагировала на обращение, поэтому активисты этой весной обратились к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову – уже по поводу ненадлежащей работе прокуратуры Санкт-Петербурга по защите интересов граждан, проживающих в муниципалитете.

Это, по всей видимости, возымело действие, поскольку районная прокуратура все-таки подала иск к мунсовету. 

- Надеюсь, что суд заставит муниципальную власть в нашем округе заработать, - прокомментировал ситуацию активист Вадим Суходольский


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: