Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 14 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Крыму вынесли приговор владельцу сафари-парка "Тайган"

Олег Зубков должен выплатить штраф в 400 тысяч рублей и возместить моральные страдания женщине, которую укусил лев. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Скандально известный владелец парка "Тайган" признан виновным Белогорским судом в оказании услуг, которые не соответствовали требованиям безопасности (пункт "в" части 2 статьи 238 УК РФ). Зубков выплатит штраф, судебные издержки (более 100 тысяч) а укушенная посетительница сафари-парка получит от него еще 300 тысяч рублей в качестве компенсации за пережитое.

После оглашения приговора Зубков отметил, что эти средства для него не являются слишком обременительными.

Напомним, что летом 2018 года Ольгу Соломину, которая приехала на полуостров из Кировского области, во время фотосессии прихватил за руку лев "Витя". В результате на теле туристки появилось несколько ран.

Судебное разбирательство длилось два года и сопровождалось активными "боевыми действиями" в СМИ. В частности, писали, что Соломина якобы сама спровоцировала зверя, используя косметику с феромонами.

В Крыму вынесли приговор владельцу сафари-парка "Тайган"

       Ольга Соломина дает интервью ТК "Россия". Источник: sun1-97.userapi.com.

Впрочем,  Олег Зубков знаменит не только историей с укусом. ИА FederalCity рассказывало о других судебных тяжбах и спорах, которые владелец "Тайгана" вел с крымским властями.

Так, в декабре прошлого года все тот же Белогорский райсуд приостанавливает работу сафари-парка на один месяц. Основанием для закрытия "Тайгана" являлся пункт 1  части 1 статьи 10.6 Кодекса АП РФ – нарушение правил карантина животных. По словам главы комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, в "Тайгане" кормили животных, в том числе и львов, говядиной с истекшим сроком годности – более тонны подобного мяса закупили на Кубани.

Как утверждают ветеринары, Зубков периодически покупал просроченные продукты, что могло отразиться на здоровье зверей.

Кроме того, в ноябре 2019 года в СМИ активно обсуждали намерение владельца "Тайгана" "утилизировать" несколько десятков медведей.

Зубков собирался открыть парк для медведей и тигров под Севастополем, на берегах Инкерманского озера. Однако Местные власти не дали бизнесмену этот земельный участок, и он, сославшись на дороговизну содержания хищников, пообещал "оптимизировать коллекцию" – то есть убить три десятка своих "косолапых" питомцев.

       Тот самый лев "Витя". Источник: sun9-22.userapi.com.

После этого заявления, которое юристы сочли давлением на суд, крымские власти встретились с Зубковым на его территории и предложили помощь в урегулировании всех выявленных в "Тайгане" нарушений. Однако по завершении переговоров министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин сообщил о нежелании Зубкова идти на какие-либо уступки.

Впоследствии эта история дошла до Москвы, после чего и в Минэкономразвития порекомендовали сторонам уладить разногласия.

28 января сего года глава РК Сергей Аксенов и Зубков встретились и под прицелом камер пожали руки. Было сказано, что требования властей будут выполнены, а преследование бизнесмена прекращено.

Однако уже 3 февраля Зубков был арестован на 2 месяца прямо в зале Белогорского суда за неявку на судебное заседание по "делу Соломиной". Аксенов отреагировал быстро и сообщил, что готов стать личным поручителем Зубкова в вопросе изменении ему меры пресечения. 11 февраля владельца сафари-парка "Тайган" освободили из под стражи в зале заседаний.

Проблемы с властями полуострова начались у Олега Зубкова практически сразу после вхождения Крыма в состав России. Предприниматель воспринял Русскую Весну негативно и даже собирался перевести свои парки в Турцию, а затем, по его утверждению, начались проверки его предприятий различными структурами.

       Сергей Аксенов и Олег Зубков после рабочей встречи. Фото: sun9-15.userapi.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: