Сергей Иванов
Опубликовано: 16:28, 14 июль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Исследование заразности больных коронавирусом — неожиданные результаты

Исследование заразности больных коронавирусом — неожиданные результаты

Результаты масштабного исследования, которое было проведено московскими специалистами и включало изучение кейсов сотен тысяч человек, не подтверждает заявления ВОЗ о незаразности тех, кто переносит коронаврирус бессимптомно.

О неожиданных результатах исследования, посвященного распространения COVID-19 среди близких контактов заболевших, рассказала 14 июля заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Базой исследования стали кейсы порядка 335 тысяч человек, состоявших в близком контакте с почти 107 тысячами заболевших.

«Среди контактных заражается каждый пятый.

При этом, по результатам нашего исследования, вероятность заразиться среди людей, состоявших в тесном контакте с заболевшим, не связана с тяжестью течения COVID-19 у заболевшего, будь то бессимптомный или тяжело болеющий человек.

Наша информация, построенная на масштабной выборке людей — это порядка 335 тысяч — не подтверждает выводы ВОЗ о беззаразности больных с бессимптомной формой COVID-19», — подчеркнула вице-мэр.

Наблюдения показали, что процент тех, кто заболевает от бессимптомных пациентов, несколько выше, чем от людей с тяжелой формой COVID-19.

Так, при контакте с бессимптомными близкими заболели 22% человек, с легким течением заболевания — 20%, со средней формой тяжести — 14%, с тяжелым течением заболевания — 15%.

Возможно, это связано с психологическими особенностями людей, которые в случае бессимптомного течения заболевания у близкого человека ведут себя менее осторожно.

«Тяжесть заболевания у близких контактов напрямую связана с тяжестью заболевания у зараженного. Так, если человек перенес инфекцию бессимптомно, то около 75% заболевших контактных лиц тоже могут перенести болезнь бессимптомно.

В свою очередь для людей, заразившихся коронавирусом от тяжело болевшего человека, болезнь пройдет без симптомов только у 45%. При этом в 2,7 раза увеличивается доля госпитализированных», — добавила заммэра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)