Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:56, 14 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

15 тысяч муниципальных депутатов и всем по 50 тысяч. Еще один вариант реформы самоуправления в Москве

На сайте фракции "Справедливая Россия" в Мосгордуме появился текст с тезисами муниципальной реформы в столице.

"Это давно назревший вопрос. Вместе с тем вопрос требует детальной проработки, поэтому предлагаем для обсуждения свои соображения по этому поводу", – сказано в преамбуле.

Эсеры полагают, что внутригородские муниципальные образования (ВМО) должны обеспечивать взаимодействия власти с населением на локальном уровне, для чего ВМО получает от местных жителей информацию по широкому кругу вопросов локального значения, организует культурно-массовые, досуговые и спортивные мероприятия.

Полномочия ВМО необходимо повысить, передав им окончательное решение вопросов открытия летних веранд организаций общественного питания.

Муниципальные депутаты должны получать вознаграждение за свою работу, вне зависимости от каких бы то ни было иных факторов. Заработная плата должна выплачиваться всем депутатам в равном объеме. Рекомендуемая сумма: 50 тыс. рублей в месяц.

Помимо участия в заседаниях Совета депутатов, муниципальные депутаты тратят много личного времени на работу с жителями, с их обращениями, с представителями организаций и т.п. Это время необходимо компенсировать.

Границы ВМО должны быть установлены строго в границах жилой застройки (земель, отнесенных к ведению МКД) или в пределах границ компактно расположенных земельных участков, на которых находятся дома жителей. 

Изменение границ необходимо, чтобы сделать муниципальных депутатов ближе к населению, упростить им взаимодействие с людьми. Сейчас на одного депутата приходится примерно 4,5 тыс. избирателей (10-15 тыс. жителей). Необходимо, чтобы на депутата приходилось 500 избирателей, считают московские эсеры. 

15 тысяч муниципальных депутатов и всем по 50 тысяч. Еще один вариант реформы самоуправления в Москве
Источник: Facebook / Фракция Партии Справедливая Россия в Московской городской Думе 

Это увеличит число ВМО и количество муниципальных депутатов в Москве: муниципальных депутатов станет тогда до 15 тысяч человек. 

Из ведения ВМО нужно исключить нежилые территории – промзоны, ТЦ, парки, автодороги и т.п.

Эсеры также отмечают, что не все муниципальные депутаты и ВМО готовы к реформе, поскольку не у всех на сайтах есть контакты муниципальных депутатов. У ВМО с большинством из партии "Единая Россия" (98 районов из 125) в основном нет таких данных для связи с муниципальными депутатами (только у 15 районов). Из 18 оппозиционных районов только у шести есть контакты для связи с депутатами. 

"Вывод: политические взгляды не влияют на безразличие к своим избирателям, хотя для справедливости добавим, что партия ЕР более безразлична, чем оппозиция", – делают нехитрое заключение эсеры. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Мосгордуме в феврале 2020 года по инициативе фракции партии "Справедливая Россия" прошло обсуждение проблем местного самоуправления, а накануне там же по инициативе другого депутата «Справедливой России» Михаила Тимонова (на тот момент руководителя фракции "Справедливая Россия") также прошел круглый стол о местном самоуправлении, по его итогам было решено создать нескольких рабочих групп для выработки предложений по реформированию местного самоуправления в Москве, которые будут направлены на рассмотрение в профильные комиссии Мосгордумы.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: