Ольга Иванова
Опубликовано: 13:42, 14 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Восемь стран готовы принимать российских туристов «хоть завтра»

Наталья Ханина/ Xoroshiy.ru

Стало известно, какие страны объявили о готовности принимать российских туристов, пишет «Интерфакс». «По данным на 14 июля, у нас есть восемь стран, которые готовы принимать российских туристов на определенных условиях хоть завтра. Это Турция, она сделала это первой еще в конце мая; Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ. Эти страны являются, безусловно, туристическими направлениями и пользуются спросом», — сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По словам эксперта, часть стран требует справки об отсутствии коронавируса, большинство будут замерять температуру при пересечении границы.

«Где-то есть требование скачать приложение, которое позволяет понимать, где турист находится. Часть стран требует заполнения специальных анкет на границе. Это все было бы возможно, если бы мы могли туда долететь», — подчеркнула она.

«К концу июня ожидается обновление списка стран в Испании, завтра-послезавтра Италия обещала обнародовать обновленный список стран, откуда они будут принимать туристов. По предварительной информации, Россия может войти в этот список», — добавила Ломидзе.

Она подчеркнула, что одна из особенностей сезона — отсутствие предварительной информации. «Мы по факту узнаем, какая страна и на каких условиях готова принимать туристов», — сказала эксперт.

Напомним, что международное пассажирское авиасообщение в России прервано с конца марта. Точная дата возобновления авиаперелетов до сих пор не объявлена. На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала, что с 15 июля российские власти начнут переговоры о начале полетов за рубеж. Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложила российским властям возобновить авиасообщение с девятью странами Европы и тремя странами азиатского направления: Венгрией, Германией, Великобританией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой.

Сегодня на встрече премьера РФ Михаила Мишустина с гендиректором ПАО «Аэрофлот» Валерием Савельевым застрагивался вопрос возобновления международных пассажирских перевозок. «Мы можем — все авиакомпании России, в том числе и группа „Аэрофлот“, если мы не обозначим дату, когда мы можем это (возобновить рейсы за рубеж. — Ред.) сделать, надо же билеты продавать, — мы можем просто потерять исторические слоты», — сказал Савельев. Но дата начала таких перелетов так и не была названа.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)