Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:28, 14 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Путевой дворец Екатерины II в Городне может стать музеем

В обозримом будущем в Конаковском районе Тверской области может появиться новая достопримечательность. Вернее - достопримечательность с историей, но получившая вторую жизнь. Речь идет о Путевом дворце Екатерины II в поселке Городня, к которому, по некоторым источникам, приложил руку Матвей Казаков, построивший Петровский Путевой дворец в Москве. Об этом сообщает Radiorus.ru.
Путевой дворец Екатерины II в Городне может стать музеем



Дворец в Городне мог бы значить для местной культуры не меньше, чем его столичный «старший брат», но, увы, уже много лет здание в стиле барокко находится в упадке. В разные годы здесь квартировали различные учреждения, сейчас располагается амбулатория Конаковской городской больницы. Хотя очевидно, что работать в таких условиях медикам непросто – здание аварийное и требует большого объема работ, в том числе по реставрации. Власти поселка, как могут, поддерживают постройку, признанную, между прочим, памятником архитектуры регионального значения, но у местной администрации нет ни возможностей, ни ресурсов для восстановления дворца.

Шансы обрести если не былое великолепие, то хотя бы достойный вид у Путевого дворца появились благодаря частным инвесторам, в числе которых застройщик загородного комплекса «Екатериновка» ООО «Ритейл». В компании посчитали, что восстановление исторической постройки – не только стимул для развития территории, но и просто благородное дело. Здесь готовы даже содействовать местным властям в том, чтобы помочь с переездом амбулатории и освободить здание для будущего ремонта. Есть идея открыть в бывшем дворце императрицы музей «Как путешествовали цари». Для этого планируется восстановить элементы декора и интерьера, дожившие до наших дней – например, чугунные каминные дверцы, лестницу, лепнину и расписные потолки.
Кроме того, дворец-музей станет местом культурной и досуговой жизни поселка. Здесь можно будет проводить различные мероприятия.

По словам представителя ООО «Ритейл» Юрия Коробова, разговоры о реконструкции исторического здания ведутся уже три года. В целом проект поддерживают даже власти региона, а депутат Государственной Думы Светлана Максимова отметила, что «если есть люди, готовые его (Путевой дворец) восстановить, это надо только приветствовать». Сейчас переговоры, в которых участвуют представители профильных министерств Тверской области выходят на новый уровень. Свои коррективы, конечно, внесла ситуация с коронавирусом, но Юрий Коробов уверен: в обозримой перспективе планы ООО «Ритейл» будут реализованы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)