Ольга Иванова
Опубликовано: 11:14, 14 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Формирование программы «Общественное здоровье уральцев» пройдет при широком общественном обсуждении

Формирование программы «Общественное здоровье уральцев» пройдет при широком общественном обсуждении

Формирование проекта комплексной региональной программы «Общественное здоровье уральцев» будет проходить при широком общественном и экспертном обсуждении.


Как рассказал первый замгубернатора Алексей Орлов на прошедшей в ТАСС-Урал пресс-конференции, как только проект программы сформируют, его основа будет вынесена на широкое экспертное и народное обсуждение.


Напомним, с предложением о формировании и реализации программы обеспечения здоровья и безопасности уральцев ранее выступил губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, это вызвано необходимостью работать на опережение в изменившейся после начала пандемии коронавируса реальности и уже сейчас искать решения задач предстоящих в посткарантинный период.


Структура программы включает в себя шесть разделов, в том числе обеспечение санитарно-гигиенической безопасности уральцев и создание производственной базы для достижения поставленных в программе задач. Еще одно направление получило название «Новое качество и доступность здравоохранения». Также в рамках программы уделят внимание развитию научной и образовательной деятельности, информационно-просветительской работе, а также нормативно-правовому регулированию обеспечения общественного здоровья свердловчан.


«Вопросами обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности теперь мы будем заниматься на постоянной основе вместе с научным сообществом, руководителями здравоохранения и бизнесом в целях профилактики и не повторения сегодняшней ситуации. Уверен, что мы выйдем на создание новых типовых санитарно-гигиенических стандартов и технологий, которые станут непременными атрибутами жизни, работы и учебы», - отметил Алексей Орлов.


По его словам, комплекс будет включать в себя медицинские санитарные, социальные, экономические, просветительские, воспитательные и другие меры. Это позволит существенно повысить качество первичного звена здравоохранения, сформировать у людей навыки безопасного поведения и обеспечить санитарно-гигиеническую безопасность в самом широком смысле слова.


«Будут заложены очень серьезные ресурсы. В рамках каждой госпрограммы, будет сформирован отдельный блок, направленный на участие в комплексной программе», - пояснил первый замгубернатора.


Как рассказала ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун, работа по формированию программы стартовала 8 июля на заседании рабочей группы, где главе региона были представлены структура и разделы программы.


«Работа началась непосредственно 8 июля. В составе 24 человек мы разделились на экспертные группы. Уже сейчас мы работаем над пакетом предложений по каждому разделу. Руководителю каждой экспертной группы дано право привлекать неограниченное число людей, способных внести свою лепту в виде предложений или новаций в разработку этой программы. Что даже на этом этапе может представлять собой народное обсуждение», - подчеркнула ректор УГМУ.


Фото: Департамент информполитики Свердловской области


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: