Ольга Иванова
Опубликовано: 21:28, 13 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Губернатор Томской области считает, что фотографии с мешками трупов были сняты на заказ

tomsk.mk.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал о результатах проверки департамента здравоохранения по факту публикации фотографий сваленных в кучу мешков с трупами пациентов коронавирусных госпиталей в местном «Московском комсомольце». 

«Что обнаружила комиссия? „Фотосессия“ в морге шла пять дней — со 2 по 6 июля. Как рассказали сотрудники морга, фотографировал не работающий в морге работник частной похоронной службы, часто забирающий тела для захоронения и отлично знающий расположение помещений морга. Его вспомнили и узнали», — цитирует Жвачкина департамент здравоохранения Томской области в социальной сети «ВКонтакте». 

Губернатор считает, что фотографии носят заказной характер. «По чьему заказу и с какой целью похоронный агент фотографировал в морге — выяснят компетентные органы. По чьему заказу и с какой целью затем СМИ публиковали эти фото на своих ресурсах — тоже догадаться не трудно. В организации не было порядка, регламентирующего посещения морга посторонними лицами — видимо, предполагалось само собой разумеющимся, что фотовидеосъемок здесь делать нельзя», — заявил Жвачкин.

По его словам, что на одном из снимков, где санитар работал без маски «тел с инфекцией COVID-19 в этом помещении, естественно, не было». А сотрудник морга, по его словам, был запечатлен, когда складывал отходы класса Б: одежду умерших, ветошь и одноразовые костюмы.

Главу департамента здравоохранения Томской области уволили за фото мешков с трупами

Также глава региона отметил, что после скандала было принято решение о модернизации паталогоанатомической службы. «В морге будет утвержден наконец этот порядок доступа, появится круглосуточное видеонаблюдение внутри и снаружи, будет приобретен дополнительный инвентарь, разумеется, будут привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники морга», — сказал Жвачкин.

После публикации фотографий сваленных в кучу мешков с трупами пациентов коронавирусных госпиталей губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу департамента здравоохранения Александра Холопова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)