Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:14, 13 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

За знание истории России студент Умланд огреб бы полновесную "двойку"

Политолог из Германии в своей статье в журнале "Focus" продемонстрировал не только набор антироссийский штампов, но и крайне смутные представления о прошлом Крыма, сообщает ИА FederalCity.

Научный сотрудник Киевского института евроатлантического сотрудничества Андреас Умланд опубликовал в мюнхенском ежедневном издании статью под заголовком "Почему российский захват Крыма носит временный характер". Явно предвзятый и русофобский характер сего опуса становится понятным как из личности самого автора, так и из места его трудоустройства.

Не следует полагать, что человек, получающий зарплату за продвижение НАТО в столице Украины, напишет сколь-нибудь нейтральный материал о российском Крыме.

Однако господин Умланд пошел еще дальше, продемонстрировав совершенное незнание истории Российской империи и Советского Союза.

"Вопреки популярным и на Западе мифам Крым не имеет глубоких связей с русской национальной историей", - бодро начинает киевский политолог с европейскими корнями.

Более чем странное заявление. А где, с позволения сказать, крестился князь Владимир Красно Солнышко, который начал править в Новгороде, а потом простер свой меч над всей Русью? В каком граде он опустился в святую купель? Правильно, в Корсуне, бывшем Херсонесе Таврическом, расположенным ныне на территории города-героя Севастополя.

За знание истории России студент Умланд огреб бы полновесную "двойку"

        Скриншот статьи с сайта focus.de.

А Тьмутараканское княжество, в котором правил князь Мстислав Владимирович, прозванный Удатным (Удалым)? Где располагались владения сына Крестителя Руси? Все верно – в Крыму, точнее, тогда этот полуостров назывался Тавридой.

Так что, господин Умланд, глубокие связи русской истории и Крыма не миф, а абсолютная реальность, как и тот факт, что в 12-15 веках Черное море называлось Русским. Впрочем, возможно, эти факты не преподавались в Лейпцигском университете, который окончил специалист по евроатлантизму.

Однако "знаток" истории России не останавливается и продолжает "жечь".

"В историческом аспекте территорию сегодняшней Российской Федерации мало что связывает с Крымом, покоренным в 1783 году Екатериной II", - утверждает Умланд.

Это почему же, хотелось бы знать? На полуострове жили инопланетяне? Или дело в переименовании татарского Крыма в российскую Тавриду, которым он назывался как минимум полторы тысячи лет до прихода сюда предков нынешних крымских татар?

       Андреас Умланд. Фото:.pauline-tillmann.de.

"С 1802 по 1917 год Крым был частью Таврической губернии, соединявший Крым с нынешней южной частью континентальной Украины", - поясняет специалист по Восточной Европе.

Опять двойка, студент Умланд. Таврическая губерния никоим образом не могла "соединять" Крым с Украиной по одной простой причине – никакой Украины вплоть до Октябрьского переворота в 1917 году не было. А были новоросские губернии Российской империи, не имевшие, кстати, ни малейшего отношения к губерниям Малороссии, никогда не граничивших с Черным морем. Вся эта территория, полученная после громких военных побед России, заселялась многими народами – русскими, немцами, греками, евреями, ну и малороссами конечно.

"С 1954 по 1991 год Крым был частью Украинской Советской республики. Поэтому при распаде Советского Союза он отошел независимой Украине", - продолжает удивлять историческими познаниями автор журнала "Focus".

Умланд стыдливо умалчивает, что с 1918 по 1954 год Крым входил в состав Российской  Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) – иногда на правах автономной республики, порой просто областью.

И только в 1954 году, в ознаменования 300-летия воссоединения Украины с Россией, волюнтарист Хрущев попросту взял и "подарил" Крым своей родной республике, незаконно введя область в состав Украинской ССР.

       Скриншот статьи с сайта focus.de.

Напоследок Умланд "лепит" еще одну залихватскую пулю.

"В XIX веке русские были в Крыму пришельцами и долгое время оставались там в относительном меньшинстве. Лишь в 1944 году в результате сталинских этнических чисток полуострова от крымских татар и других национальных меньшинств они стали абсолютным большинством в населении полуострова", - заявляет политолог из Киева.

Автор этих слов поленился заглянуть в открытые источники, в надежде, что ему поверят на слово. Однако "джентльменам" с Запада россияне отучились верить давно.

Данные переписи 1897 года свидетельствуют, что на тот момент в Крыму проживали 181 тысяча русских, 194 тысячи крымских татар,  64 тысячи малороссов. Далее следовали немцы (31 тысяча), евреи (24 тысячи) и греки (17 тысяч). Как то не похоже, чтобы славяне составляли меньшинство, даже и относительное. Полный паритет.

К слову, уже в 1926 году русских (301 тысяча) и украинцев (77 тысяч) было намного больше крымскотатарского населения (179 тысяч). 

Впрочем, в ходе написания статьи о Крыме у Андреаса Умланда, судя по всему, не нашлось времени, дабы освежить свои скудные знания об истории России.

А зря – история государства Российского неотделима от судьбы Крыма.

       Памятник Затопленным кораблям в Севастополе. Фото: Юрий Югансон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)