Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 13 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава Кургана подписал постановление о согласовании кредита для курганских бань

мэрия Кургана

Глава Кургана Андрей Потапов подписал постановление о согласовании МУП «Бытовые услуги» кредитного соглашения с ПАО «Банк „ВТБ“», сообщает пресс-служба мэрии. Экземпляр документа заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Благинин вручил представителю курганских бань несколько минут назад.

В документе указано, что он принят в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», решениями курганской городской думы о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, и порядке согласования (одобрения) сделок с муниципальным имуществом. Постановление согласовывает МУП «Бытовые услуги» заключение кредитного договора на сумму до 3 млн рублей в рамках 696-го постановления правительства РФ.

Кредит позволит МУП «Бытовые услуги», которое управляет городскими банями и из-за пандемии коронавируса не работает больше трех месяцев, выплатить долги по зарплате, образовавшиеся во время простоя. 

Как сообщалось, в минувшую пятницу сотрудники МУП «Бытовые услуги» пришли в администрацию областного центра и потребовали встречи с главой муниципалитета Андреем Потаповым. Люди были настроены весьма решительно, они расположились в приемной градоначальника, отказавшись покидать ее. Банщики готовы были остаться здесь и на ночь, если их проблемы не будут решены. Сотрудники МУПа более двух месяцев не получают зарплату. По словам людей, отсутствие зарплат привело к тому, что многим оказалось не только нечем платить за жилье, но даже покупать продукты и пользоваться общественным транспортом. В связи с этим он требовали от властей одобрить получением МУПом льготного кредита, за счет которого можно будет покрыть образовавшийся долг по зарплате.

Сегодня департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Кургана выдал положительное заключение о целесообразности совершения крупной сделки на получение кредита МУП «Бытовые услуги». Со стороны «Бытовых услуг» подписать договор в статусе врио предложено замдиректора МУПа Максиму Пивоварову, поскольку директор Яков Сидоров уволился со своего поста с конца прошлой недели. Однако, как заявила сотрудница бухгалтерии предприятия, подписать соглашение с банком может только постоянный директор, а не временный. Сам же Пивоваров соглашаться на назначение на пост директора МУПа не хотел, так как, по его словам, не верит мэрии. Однако вскоре согласился на предложение властей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)