Иван Филипов
Опубликовано: 00:48, 08 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Отставка Точилкина подорвала рейтинг влияния Радаева

Отставка Точилкина подорвала рейтинг влияния Радаева

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев продолжил стремительное падение в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Итоги октябрьского рейтинга опубликовало сегодня, 7 ноября, Агентство политических и экономических коммуникаций.

«Обсуждение предвыборных скандалов в Саратовской области, на фоне которых в октябре произошла отставка главы облизбиркома Павла Точилкина, дополнительно ослабляют позиции губернатора Валерия Радаева», - отметил гендиректор АПЭК, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов.

По сравнению с октябрем Радаев потерял еще 10 пунктов, переместившись с 32-го на 42-е место в рейтинге. Он удержался в группе губернаторов с сильным влиянием.

Тройку самых влиятельных глав регионов возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, 25 октября Павел Точилкин объявил, что написал заявление об уходе с поста председателя облизбиркома после девяти лет работы в этой должности. В тот же день на заседании облизбиркома его заявление удовлетворили коллеги. Павел Точилкин с помощью видеосвязи принял участие в заседании ЦИК РФ, где объявил о своем решении главе Центризбиркома Элле Памфиловой и добавил, что ему «краснеть не за что». Члены ЦИК при этом заявляли, что работа саратовского облизбиркома «не соответствует требованиям сегодняшнего дня», и Точилкин несет за это ответственность. Одним из главных нарушений, который допустил облизбирком, в ЦИК назвали «позитивный бойкот» «Яблока».

Губернатор Валерий Радаев прекратил полномочия Павла Точилкина как члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса 27 октября. Решение об уходе Точилкина поддержали и депутаты областной думы. Завтра ЦИК должен принять решение о назначении нового члена ИКСО с правом решающего голоса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)