Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:56, 13 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Участники «Лиги друзей Екатеринбурга» предложили свои правила ЗОЖ

Участники «Лиги друзей Екатеринбурга» предложили свои правила ЗОЖ

На вебинаре «Лиги друзей Екатеринбурга» обсудили здоровый образ жизни, веганство и позитивное отношение к возрасту. На онлайн-встрече эксперты и горожане поделились своим опытом здорового питания, борьбы за экологию и права животных.   Авторы проекта «Дом Солнце» Ульяна Быстрова и Лиза Широносова, производящие натуральную уходовую косметику и занимающиеся эко-просвещением, считают, что переход на хорошо сбалансированную веганскую диету позволяет отказаться от эксплуатации животных без вреда для организма. Замдиректора нижнетагильского филиала Свердловского медицинского колледжа Галина Баланюк поддержала девушек в их желании сохранить экологию и бережно относиься к животным, однако, призналась, что не готова признать пользу веганства.  
«Я категорически против веганства, не из-за того, что я хочу убивать животных, а потому что мы родились людьми, хищниками. Жиры, белки и углеводы, которые содержатся в мясе, для нас жизненно необходимы. Заменители этих белков – говорю вам как медработник – это полная ерунда», – заметила участница вебинара.
  Автор YouTube-канала «Vegans for animals», активист Семен Баутин высказал другую точку зрения: по его мнению, веганство может не иметь ничего общего со здоровым питанием – важнее всего в веганстве его идеологическая составляющая.   В разговоре также затронули тему здорового отношения к своему возрасту: этому посвящен проект Натальи Кадешниковой «КомУза», позволяющий людям старше 50 лет вести активный образ жизни и открывать для себя новые возможности. «КомУза» - это комплексная обучающая программа с элементами фитнеса и психологии, а также применением знаний из других областей .  
«С 2017 года я собираю, объединяю людей 50+, по адаптационной программе мы учимся не относиться к возрасту как к цифре в паспорте. Участники проекта занимаются спортом, работают с экспертами, учатся постигать Интернет (и многие из них становятся активными блогерами), всё обучение длится около полугода», – рассказала Наталья Кадешникова.
  Одна из целей проекта – позволить людям показать на своем примере, что «в 82 можно стать моделью, а в 58 – копирайтером». Это может произойти, считает основательница «КомУза», только если отказаться от существующих возрастных стереотипов, согласно которым после выхода на пенсию человеку остается только «идти на грядки».   Напомним, проект «Лига друзей Екатеринбурга» объединяет всех, кто любит столицу Урала и хочет сделать город лучше. Проект реализуется Ассоциацией «Институт политических исследований и гуманитарных проектов» совместно с Музеем истории Екатеринбурга при поддержке Ассоциации выпускников УрФУ на средства, полученные из Фонда президентских грантов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)