Иван Филипов
Опубликовано: 08:14, 13 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян

«Вердиктъ»/Facebook

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, которые из-за издевательств убили своего отца. Об этом сообщают «Коммерсантъ» и «Интерфакс», ссылаясь на адвокатов девушек.

Материалы в отношении старших сестер Крестины и Ангелины направлены для рассмотрения по существу в Мосгорсуд, а в отношении младшей — Марии — в Бутырский районный суд столицы. Последняя являлась несовершеннолетней, и на момент совершения преступления была признана экспертами невменяемой. Поэтому Генпрокуратура утвердила постановление о применении к ней мер медицинского характера.

Как ожидается, дело старших сестер будет рассматриваться судом присяжных, о чем намерена просить защита, а младшей — единолично судьей в Бутырском суде Москвы.

В конце 2019 года Генпрокуратура возвращала в Следственный комитет материалы в отношении сестер Хачатурян, отказавшись передавать их дела в суд. В надзорном ведомстве сочли, что действия сестер должны квалифицироваться как необходимая оборона, а не убийство. Об этом же заявляли адвокаты. Весной 2020 год СК завершил дополнительные следственные действия, отказавшись менять квалификацию обвинения, после чего снова направил материалы в Генпрокуратуру на утверждение.

По данным следствия, 27 июля 2018 года сестры Хачатурян, «испытывая острую личную неприязнь к своему отцу», нанесли ему в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве удары ножом и молотком по голове, шее и груди. От полученных травм мужчина скончался. «Мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства», — отмечали ранее в СК. 

Сестрам Хачатурян на момент совершения преступления было 17, 18 и 19 лет. Девушки рассказали членам ОНК, что отец истязал их, заставлял выполнять роль рабынь, из-за синяков и ран они не могли посещать школу. Кроме того, сестры отметили, что у их отца было большое количество оружия — дробовик, пистолет, револьвер, нож, бита, и мужчина угрожал испытать свой арсенал на дочерях. Сначала суд отправил сестер в СИЗО, но затем их перевели под домашний арест.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: