Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:14, 13 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Администрацию Аргаяшского района через суд заставили заняться расселением аварийного жилья

Наиль Фаттахов/Xoroshiy.ru

 Аргаяшский районный суд по требованию прокурора признал незаконным бездействие администрации муниципалитета по реализации приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь не предпринималось никаких действий по расселению аварийного жилья, рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. 

 Установлено, что на территории района расположено 15 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. 187 человек, живущих в этих домах, должно быть расселено. 

При этом, как показала проверка, в течение 2018–2020 годов расселение из аварийного жилищного фонда здесь не проводилось, деньги на эти цели в бюджете района не предусматривались.  

«Кроме того, на территории Аргаяшского района не разработана и не утверждена муниципальная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, что влечет за собой длительное непринятие мер по этой проблеме, — рассказала Наталья Мамаева. — Такое бездействие не отвечает целям и задачам национального проекта „Жилье и городская среда“, а также угрожает жизни и здоровью не только проживающих и пребывающих в аварийном жилье граждан, но и всем лицам, находящимся на территории населенных пунктов, поскольку аварийный фонд в любое время может быть подвергнут разрушению». 

В Челябинской области прокуратура через суд требует расселить 12 аварийных бараков

В связи с бездействием администрации прокуратура подала в Аргаяшский районный суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района и обязании в течение 1 месяца со дня вступления решения  в законную силу разработать и утвердить муниципальную программу, предусматривающую мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.  

Иск удовлетворен полностью. Исполнение решения поставлено на контроль.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)