Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:28, 13 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

«Ил-114МП»: Новейший противолодочный самолет России

В 2018 году было торжественно объявлено о том, что Россия проводит уникальные работы по созданию противолодочного самолета. Проект получил кодовое наименование "Ил-114МП".
«Ил-114МП»: Новейший противолодочный самолет России

Не обделен противолодочный самолет вооружением. Работает двухствольная авиационная пушка, противолодочные и противокорабельные ракеты. Для проведения разведывательных и патрульных операций самолет оснащен 14 радио буями. Экипаж самолета составляет шесть человек.

Ил-114МП имеет максимальную взлетную массу 27 тонн, при этом он развивает достаточно неплохую скорость в 550 километров в час. Максимальный потолок работы противолодочного самолета 8 тысяч километров.

Поскольку этот самолет причисляется к авиационным машинам среднего класса, условия взлета и посадки на землю очень неприхотливые. ВПП должна быть на взлет один километр, а на посадку 500-600 метров. Локаторы установлены на этом противолодочном самолете самые современные, что позволяет обнаруживать цели на расстоянии 130-150 километров.

В некоторых критических случаях самолет может выполнять функции мобильного штаба при координации боевых операций или поисково-спасательных работ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)