Ольга Иванова
Опубликовано: 15:42, 12 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главного редактора «Царьграда» оштрафовали за фейки о коронавирусе

Xoroshiy.ru

Главный редактор «Царьграда» Дарья Токарева оштрафована на 60 тыс. рублей за фейковые статьи о коронавирусе. Внимание на материалы дела обратило «МБХ медиа». 

Согласно документам суда, Токарева распространила на сайте издания заведомо ложную информацию о COVID-19, путях его распространения и вакцинации. Отмечается, что информация в статьях противоречит сведениям ВОЗ, Роспотребнадзора и других ведомств. Статьи были опубликованы 25 и 26 марта, а затем удалены с сайта.

Токарева и ее представитель на судебных заседаниях просили прекратить производство по делам, поскольку статьи были удалены. 

Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев заразился коронавирусом

Также Токарева получила еще семь штрафов по 30 тыс. рублей по части 3 статьи 13.15 КоАП («Незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий»). Суд установил, что в публикациях от 9, 11 и 12 марта без согласия родителей была указана информация о пострадавших несовершеннолетних, а также опубликованы фотоматериалы.

Токарева обжаловала эти решения мировых судов в Тверском суде Москвы, однако апелляции были отклонены. В постановлениях написано, что она является главным редактором сетевого издания «Царьград», в решениях мирового суда это не указывалось.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: