Ольга Иванова
Опубликовано: 15:14, 12 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Долгожданные переговоры между Сербией и Косово сорвались

Долгожданные переговоры между Сербией и непризнанной республикой Косово сорвались. Эксперты и пресса недоумевают.
Долгожданные переговоры между Сербией и Косово сорвались



Главным организатором встречи, в которой должны были принять участие президент Сербии Александр Вучич и глава Косово Хашим Тачи, выступил Вашингтон. Но практически накануне переговоров спецпрокуратура Гаагского суда по преступлениям в Косово обвинила президента самопровозглашенного края в военных преступлениях и многочисленных убийствах мирного населения.
Переговоры мог бы провести премьер-министр Косово Авдулах Хоти, но сделать это самостоятельно он не решился. Между тем обвиняемый президент заговорил об отставке.

Балканские политологи отмечают, что Хашим Тачи возглавил Косово в 2016 году только благодаря усилиям Вашингтона и Брюсселя. При этом ни европейских, ни американских партнеров тогда не смущало, что ранее он руководил албанским мафиозным кланом, который специализировался на контрабанде оружия, наркотиков и человеческих органов. Почему Запад вспомнил об этом только накануне переговоров, большой вопрос!


Напомним, перед тем, как лететь в США, президент Сербии прибыл в Москву на Парад Победы. Также у него состоялась встреча с Владимиром Путиным.

Между тем надежда на возвращение Косово все еще теплится в сердцах сербского народа. Косово это колыбель Сербской православной церкви.
В черногорском городе Беране в день поминовения павших в битве на Косовом поле, местные жители собрались у стен одного из монастырей. Они пели патриотические песни и скандировали 'Косово это Сербия!'.
Правительство Черногории в 2008 году признало независимость сепаратистского Косово, в то время как более 85% населения страны выступало против этого. Похоже, государству этой балканской страны безразлично мнение народа. Буквально на днях парламент Черногории легализовал однополые союзы.


А в январе этого года черногорские депутаты приняли самый скандальный за всю историю страны богоборческий закон. Согласно этому документу, у Сербской православной церкви изымается имущество и передается в руки государства.
Легализация гей-парадов и однополых союзов стала своего рода билетом в ЕС для некоторых стран. Только вот погоня за мечтами о европейской интеграции может обернуться для них лишением суверенитета.
И не случайно, что во время голосования по поправкам в российскую Конституцию посольства США и Великобритании в Москве разместили на своих зданиях флаги ЛГБТ-сообщества. В ответ на поправку о браке как союзе мужчины и женщины.
К счастью, Россия может позволить себе независимую политику, в том числе в таких вопросах, от которых зависит, выживет ли человечество.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)