Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 11 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В отношении начальника службы Уральской таможни возбуждено дело о взятке

Дарья Шелехова / Xoroshiy.ru

В отношении начальника информационно-технической службы Уральского таможенного управления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в значительном размере»), сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР. Сотрудника таможни подозревают в получении 50 тыс. рублей от фирмы ООО «Сервионика».

По версии следствия, начальник службы получил взятку в августе — сентябре 2019 года. Деньги были благодарностью «за совершение входящих в его полномочия действий» при исполнении госконтракта на монтаж и настройку системы безопасности. Также деньги предназначались на «общее покровительство и попустительство по службе», — считают в СКР.

По словам источника Xoroshiy.ru, дело возбуждали по материалам УФСБ по Свердловской области. 

По данным базы СПАРК, ООО «Сервионика» зарегистрировано в Челябинске, оно специализируется на ремонте компьютеров и периферийного оборудования. Руководителем фирмы является Сергей Киприянов, он же — единственный владелец. С 2018 года «Сервионика» выступала подрядчиком по ремонту и обслуживанию электроники в администрациях муниципалитетов и госучреждениях Челябинской области.

Согласно порталу госзакупок, в 2019 году «Сервионика» действительно заключила контракт на работы по монтажу систем пожарной сигнализации и охранной сигнализации с Уральским таможенным управлением на сумму 27,4 млн рублей. На данный момент исполнение работ завершено.

В пресс-службе Уральского таможенного управления сообщили Xoroshiy.ru, что воздерживаются от комментариев. Дозвониться до «Сервионики» не удалось — трубку по телефону, указанному на сайте, не брали.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)