Ольга Иванова
Опубликовано: 18:28, 11 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Названа причина гибели туристов из группы Дятлова

Названа причина гибели туристов из группы Дятлова

Одно из самых знаменитых и таинственных дел - гибель туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года, теперь имеет официальную версию случившегося.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрея Курьякова, по итогам вновь организованной проверки было установлено, что первопричиной гибели группы девяти молодых уральцев стал сход лавины, повлекший за собой неопреодолимые трагические для людей последствия.

Когда лавина начала сходить, группа покинула палатку через разрезы и ушла от нее на 50 м, к каменной гряде. Курьяков подчеркнул, что это было правильным шагом со стороны туристов, поскольку гряда является естественным ограничителем лавины. При этом, когда они приняли решение развернуться, палатку уже не было видно - в ту ночь видимость составляла около 16 м, а они отошли гораздо дальше.

По мнению экспертов, после этого туристы продолжили спускаться и разожгли костер, а затем вновь попытались вернуться и найти палатку, но замерзли, т.к. температура была около -40 - -45 градусов. Представитель Генпрокуратуры также поведал об эксперименте, показавшем, что с закрытыми глазами палатку невозможно найти, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится.

Все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения, а все телесные повреждения у группы характерны для человека, попавшего в лавину. В 1959 году подобных исследований еще не было, а сейчас их смогли провести и обобщили результаты в 70-80-е годы, тогда специалисты дали сравнительную характеристику каждой травмы.

Подытоживая, Курьяков отметил, что документов, собранных в рамках уголовного дела в 1959 году, оказалось достаточно, чтобы «наиболее вероятно» определить причину происшедшего. В общей сложности прокуратура отработала 75 версий гибели группы. Специалисты определили три основные версии гибели туристов - снежная доска (сход пласта смерзшегося снега), лавина или ураган.

«Формально это финал. Вопрос закрыт», - сказал Андрей Курьяков.

Напомним, Генпрокуратура РФ анонсировала новое масштабное расследование гибели группы Дятлова в феврале прошлого года. Тогда же было представлено ранее засекреченное дело «дятловцев».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: