Ольга Иванова
Опубликовано: 17:56, 11 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Адвокатов Ефремова привлекли к ответственности за нарушение этики

Xoroshiy.ru

Адвокаты Эльман Пашаев и Александр Добровинский, представляющие стороны по уголовному делу о ДТП с Михаилом Ефремовым, привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение адвокатской этики. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России, пишет ТАСС.

«В отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского в соответствии с нормами закона „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ и Кодекса профессиональной этики адвоката возбуждены дисциплинарные дела», — сообщили в ФПА.

В качестве представителя потерпевших в деле участвует адвокат Адвокатской палаты Москвы Александр Добровинский, в качестве защитника Михаила Ефремова — адвокат Адвокатской палаты Северной Осетии Эльман Пашаев. Ранее в ФПА выражали обеспокоенность, что адвокаты используют дело актера для саморекламы, дают многочисленные интервью и комментарии СМИ, в эфире радиостанций и телеканалов, участвуют в различных телепрограммах, где разглашают адвокатскую тайну и высказывают суждения, несовместимые с существом адвокатской профессии.

В этой связи в ФПА напомнили, что корпоративная культура адвокатского сообщества отторгает саморекламу, а высказываниям адвоката «должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости». Адвокату в любых публичных высказываниях и комментариях «следует проявлять свойственные профессии сдержанность, осторожность и корректность».

Адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев ранее заявил, что собрал «достаточно доказательств невиновности» своего подзащитного в смертельном ДТП, произошедшем 8 июня на Смоленской площади в центре Москвы.

«В момент ДТП Ефремов ничего не помнит. Вы же знаете, он был сильно пьян. […] Я собрал достаточно доказательств его невиновности. Поэтому я с ним разговаривал, я его убеждал — вину всегда признать успеем», — цитирует «Интерфакс» заявление Пашаева в эфире телеканала «Россия-24».

Адвокат Ефремова заявил, что собрал «достаточно доказательств невиновности» актера

В дорожной аварии с участием автомобиля, за рулем которого находился Михаил Ефремов, погиб водитель другого транспортного средства, житель Рязани Сергей Захаров. С его автомобилем Lada внедорожник Ефремова столкнулся, выехав на встречную полосу. Следствие сразу установило, что актер находился в состоянии опьянения. Сообщалось также об обнаружении в крови актера следов наркотических веществ. Было возбуждено уголовное дело. Таганский суд отправил Ефремова под домашний арест на два месяца. Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. 

С самого начала актер заявлял, что готов оплатить лечение пострадавшего Захарова, а когда тот умер — возместить моральный вред его близким. В видеообращении, которое Ефремов записал через 5 дней после аварии, он говорил, что не будет пытаться избежать ответственности за произошедшее.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)