Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:14, 11 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

МИД подготовил ответ на ЛГБТ-флаги посольств. Гей-комьюнити в РФ могут ждать новые запреты

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Министерство иностранных дел России подготовило материал с позицией ведомства относительно действий посольств США и Великобритании, которые в июне вывесили на своих зданиях в Москве флаг ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Илью Тимохова. По его словам, предпринятые меры распространяются в том числе на «юридическую плоскость». Практически одновременно на Совете законодателей РФ — совещательном и консультативном органе при палатах Федерального собрания — было озвучено предложение о тотальном запрете «пропаганды нетрадиционных семейных ценностей» в России.

Представитель МИД побывал на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России (так называемая комиссия Пискарева). Илья Тимохов сообщил депутатам, что МИД подготовлен «обстоятельный материал, в котором отражена официальная позиция министерства, а также предприняты в этой связи меры, в том числе в юридической плоскости». 

Ранее комиссия Пискарева направила в МИД обращение по поводу появления гей-символики над посольствами в Москве, реагируя в том числе на призыв вице-спикера Госдумы Петра Толстого дать оценку действиям американской и британской дипмиссий. Толстой также попросил оценить высказывание посла Канады в России о «создании все менее инклюзивной национальной правовой базы» в случае вступления в силу поправок в Конституцию. Эти слова вице-спикер склонен трактовать как попытку повлиять на волеизъявление россиян на всенародном голосовании по поправкам, которое проходило с 25 июня по 1 июля. 

Толстой затребовал правовую оценку демонстрации ЛГБТ-символики иностранными посольствами

Сообщив членам комиссии Пискарева, что их обращение рассмотрено, представитель МИД не уточнил, какова именно позиция внешнеполитического ведомства и о каких предпринятых мерах идет речь.

Между тем за день до этой встречи участниками Совета законодателей России была озвучена и нашла поддержку идея внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки, которые закрепили бы новые положения Конституции РФ, утверждающие традиционный «союз мужчины и женщины». С предложением выступил спикер Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев. Он заявил, что необходимо «внести запрет на пропаганду нетрадиционных семейных ценностей не только среди несовершеннолетних, но и среди всех категорий населения». Киселев добавил, что он с коллегами готов выступить с соответствующей законодательной инициативой, сообщает «Парламентская газета».

Летом 2013 года КоАП РФ был дополнен статьей 6.21, которая установила ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Попытки ЛГБТ-сообщества оспорить эту норму как дискриминационную закончились безрезультатно. При этом правоприменительная практика свидетельствует о том, что статья репрессивно применяется против активистов, протестующих против проявлений гомофобии в России. Характерным примером стало дело художницы и ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой, на которую составили уже третий административный протокол по статье 6.21 КоАП). В последний раз правоохранительные органы так отреагировали на участие Цветковой в акции, начатой в Сети в ответ на гомофобный ролик в поддержку конституционных поправок о признании в РФ исключительно традиционных семейных союзов. 

Дополнение от 15:10 (мск): 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в пятницу журналистам, что Владимир Путин «нетерпимо относится» к перегибам, к которым в Кремле причисляют и гомофобные заявления вроде сравнения ЛГБТ-символики с нацистской свастикой некоторыми политиками и общественными деятелями.

«Это же, скорее, относится к перегибам. Вообще к перегибам он [Путин] относится нетерпимо», — приводит слова Пескова ТАСС.

Песков отметил, что Путин уже неоднократно отвечал на вопросы, связанные с соблюдением прав сексуальных меньшинств в России. Всякий раз президент отвергал обвинения в ущемлении таких прав, считая, что существующий в стране запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних «ошибочно трактуется в некоторых западных странах». 

«При этом президент всегда обращает внимание на национальные устои в целом в России, в некоторых национальных республиках, где исторические корни имеют свою особенность, от которой нельзя абстрагироваться», — добавил Песков

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)