Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:28, 11 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Япония и США подписали декларацию о сотрудничестве в сфере освоения Луны

Представители японского Министерства науки и технологий и американского ведомства NASA поставили подписи под совместной декларацией о сотрудничестве в освоении Луны. Сообщается, что согласно программе астронавты окажутся на земном спутнике к 2024 году.

Япония и США подписали декларацию о сотрудничестве в сфере освоения Луны



Кроме всего прочего, в декларации предполагается, что Япония окажет помощь в построении окололунной станции Gateway. Японские власти объявили о том, что намерены объединить усилия с NASA в их новой программе освоения Луны еще восемнадцатого октября 2019 года.

Весной минувшего года NASA раскрыла название новой программы — Artemis — и то, что в ней предусмотрено три этапа. В первую очередь вокруг Луны будет проведен непилотируемый полет корабля Orion на тяжелой ракете, который впоследствии вернется на Землю. Этот этап планируется уже на второе полугодие текущего 2020 года.


На втором этапе небесное тело облетит корабль, на борту которого будет находиться экипаж, в 2022 году. И на последнем этапе, в 2024 году, NASA собираются провести высадку астронавтов на поверхность естественного спутника Земли.

Ранее портал "Территория новостей" писал, когда можно ожидать полной готовности первого российского аппарата для исследования лунной поверхности.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)