Рита Сулоева
Опубликовано: 12:28, 11 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Трамп признался в организации кибератак на «фабрику троллей» Пригожина

SMG/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп признался, что в 2018 году давал указания совершить скрытую кибератаку на «Агентство интернет-исследований», которое часто называют «фабрикой троллей». Об этом он рассказал в интервью The Washington Post.  

По мнению газеты, «Агентство интернет-исследований» было в России лидером распространения информации, которая квалифицировалась как вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году. Эта деятельность агентства была продолжена на промежуточных выборах 2018 года.

Трамп отметил, что его предшественник на посту президента Барак Обама знал о деятельности российского агентства, однако не предпринимал мер, рассчитывая, что на выборах победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Трамп пояснил, что дал указание начать атаку на основе данных разведки о вмешательстве России в выборы, нанося удар по ее кибернетическим возможностям. «Послушайте, и мы остановили это», — сказал президент США (цитата по «Интерфаксу»).  

В США призвали ужесточить санкции против Евгения Пригожина

Напомним, Минюст США в феврале 2018 года выдвинул обвинения против 13 россиян в связи со вмешательствами в выборы президента Соединенных Штатов. В документе были указаны три юрлица: «Агентство интернет-исследований», «Конкорд менеджмент и консалтинг» Евгения Пригожина и связанная с ним «Конкорд кейтеринг». 

Спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что эти граждане России и компании вели кампанию в соцсетях, чтобы повлиять на общественное мнение во время президентских выборов 2016 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)