Ольга Иванова
Опубликовано: 11:14, 11 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Нарушения эпидбезопасности выявлены более чем в 260 торговых объектах Екатеринбурга

Нарушения эпидбезопасности выявлены более чем в 260 торговых объектах Екатеринбурга

В 265 торговых объектах уральской столицы были выявлены нарушения в работе, связанные с соблюдением требований эпидемиологической безопасности в период пандемии коронавируса. В течение месяца соответствующим мониторингом занимались контрольные группы, созданные по поручению главы региона Евгения Куйвашева.


Как рассказал на заседании оперштаба министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, проверки были проведены в продовольственных и непродовольственных торговых объектах во всех районах Екатеринбурга. Среди типичных нарушений: отсутствие ведения журнала учета обработки помещений, отсутствие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и антисептиков, отсутствие бактерицидных ламп и др.


Контрольными группами проведены профилактические беседы с собственниками и руководителями предприятий. Еще в 18 случаях были составлены административные протоколы по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».


Работа контрольных групп продолжается и в других свердловских муниципалитетах - уже составлено 228 протоколов по той же статье. Среди основных нарушений - несоблюдение масочного режима, отсутствие разметки и антибактериальных средств.


Еще одно направление работы - обеспечение эпидемиологической безопасности при организации пассажирских перевозок. В частности контрольные группы только в Екатеринбурге фиксируют, что до половины горожан при входе в автобусы, троллейбусы, трамваи и метро не надевают маски. В этом случае проверяющие специалисты, помимо профилактических бесед, прибегают и к составлению протоколов об административном правонарушении.


«Обращаюсь к главам муниципалитетов по поводу соблюдения масочного режима. Я неоднократно говорил о том, что ни кондукторы, ни водители не должны пускать людей без масок. Речь идет, конечно, о выручке и стремлении перевезти как можно больше людей. Но это, по меньшей мере, безалаберно. Я прошу фиксировать не просто факт наличия или отсутствия масок, а конкретные компании, которые занимаются перевозками, и снимать их с маршрутов. Если людям говорить, что без маски они не могут поехать, люди будут надевать маски», - подчеркнул Евгений Куйвашев.


Также на совещании была затронута и тема соблюдения санитарных норм на открытых верандах кафе и ресторанов в столице Среднего Урала, которые недавно возобновили работу. Губернатор отметил, что если в заведении общепита не уделяется должного внимания противодействию распространения коронавируса, нужно сразу останавливать его работу.


Фото: Департамент информполитики Свердловской области


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)