Рита Сулоева
Опубликовано: 09:00, 11 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Праздник Петра и Павла в 2020 году. Когда отмечается, житие святых апостолов, что можно и нельзя делать

12 июля ежегодно православными христианами отмечается церковный праздник святых апостолов Петра и Павла.

Праздник Петра и Павла в 2020 году. Когда отмечается, житие святых апостолов, что можно и нельзя делать



Первоверховные апостолы прошли непростой путь к вере. Пётр был рыбаком из простой семьи и обладал вспыльчивым характером. Он последовал за Иисусом Христом, однако перед его распятием трижды отрёкся от него, за что на протяжении всей жизни раскаивался.
Павел же выходец их богатой римской семьи. Он был учеником фарисея Гамалиила. К апостольскому служению пришёл уже после воскрешения Иисуса Христа.

И Пётр, и Павел приняли мученическую смерть за веру 12 июля, но с разницей в год. Именно в этот день в христианстве вспоминают святых.
Есть определённые традиции, связанные с празднованием дня Петра и Павла. 12 июля конец Апостольского поста, и христиане идут в церковь помолиться апостолам, попросить о насущном и об исцелении от недугов. После этого всей семьёй принято сесть за стол и отведать рыбу с вином. Считается, что это принесёт родным мир, здоровье и благополучие.

А вот злоупотреблять алкоголем категорически запрещено, как и организовывать шумные застолья. Важно ни с кем не конфликтовать и не допускать плохих мыслей, лучше посвятить день близким людям и благим делам.
От купания в водоёмах на Петра и Павла лучше воздержаться, так как завершаются «купальские празднования», а 12 июля принято освящать воду, чтобы был хороший улов. На следующий день открывается период летних бракосочетаний (в пост вступление в брак не рекомендуется).
После 12 июля зачастую начинаются активные работы в поле: прополка, уборка, подготовка к сенокосу. Некоторые люди также привыкли верить в погодные приметы. Так, если 12 июля идёт дождь, то это к хорошему урожаю, а вот если холодно, — к голодному году.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)