Рита Сулоева
Опубликовано: 03:14, 11 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Премьер Мишустин поручил Минтрансу заняться трассой Казань — Екатеринбург

пресс-служба правительства

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу проработать продление трассы М-12 Москва — Казань далее до Екатеринбурга, пишет «Интерфакс» с совещания по вопросу строительства автодороги «Европа — Западный Китай». «[Министр транспорта РФ] Евгений Иванович Дитрих, вам хочу поручить оперативно проработать все вопросы, связанные с продлением трассы до Екатеринбурга к 2030 году, как мы и договорились, и предоставить план реконструкции и ремонта федеральных автодорог до границы с Казахстаном, что позволит в перспективе замкнуть международный транспортный маршрут Европа — Западный Китай, обеспечить по нему бесперебойный транзит», — приводит агентство слова Мишустина.

Дать соответствующее поручение его просил вице-премьер Марат Хуснуллин. «Мы просим, Михаил Владимирович, [дать] поручение проработать дальнейшую возможность продления этой трассы уже от Набережных Челнов дальше, до Екатеринбурга. Трасса М-5, кто ездил — знает, на сегодняшний день очень загружена, в плохом состоянии трасса. И, конечно, если мы запустим М-12, мы понимаем, что поток уйдет на М-12 и связь с Екатеринбургом получится как дополнительная трасса. Из 800 км 400 км надо будет построить новой дороги, еще порядка 400 км — реконструировать. То есть это получится полноценный такой транспортный коридор Восток — Запад. Считаем, что для этого все возможности есть. При принятии решения готовы приступить к дальнейшей реализации», — сказал Марат Хуснуллин.

https://www.interfax-russia.ru/ural/main/mishustin-poruchil-mintransu-prorabotat-prodlenie-trassy-m-12-do-ekaterinburga

Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что ведомство прорабатывает опорную сеть автомобильных дорог, которая должна дать новое развитие связи российских территорий. «Туда включены, естественно, и коридор Европа — Западный Китай с продлением до Екатеринбурга. Есть планы также посмотреть тот коридор, который будет Екатеринбург — Уфа — Самара — Саратов, далее — на Юг, на Волгоград. И, естественно, омский участок также будет включен в эту опорную сеть!» — сказал министр.

Напомним, что в июне компания «Автодор-инвест» объявила конкурс на поиск подрядчика, который за 114,75 млн рублей проведет предпроектные работы по строительству скоростной автомобильной дороги Казань — Екатеринбург. В документах, опубликованных на портале госзакупок, сообщалось, что трасса будет платной. Подрядчик должен будет протестировать несколько вариантов организации платного движения, исходя из следующих тарифов: 1 рубль за километр пути, 1,5 рубля за километр пути и 3 рубля за километр пути. Прием заявок от потенциальных исполнителей еще продолжается.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: